Спортивная секция "Детский фитнес"

19.10.2022

Система «фитнес» зародилась в Америке в 1960-х годах. Буквальный перевод с английского слова «fitness» означает «соответствовать форме», «быть в хорошей форме».  Понятие «форма» принято рассматривать не только как физическое состояние тела, но и как состояние здоровья в целом, уровень физической активности, систему питания, отказ от вредных привычек,   закаливание и др.

Само понятие «фитнес» появилось в нашей стране в начале 90-х годов XX века. Именно в эти годы в России стали появляться небольшие клубы на базе арендуемых залов или помещений, годных для проведения групповых занятий фитнесом.

Что собой представляет детский фитнес?

Детский фитнес – это система спортивных занятий, построенных на сочетании разнообразных физических упражнений с учетом особенностей развития детского организма.

С целью совершенствования физического развития и увеличения двигательной активности детей дошкольного возраста   в МБДОУ №2 «Дюймовочка» реализуется программа физкультурно-оздоровительной направленности «Детский фитнес». Программа охватывает старший дошкольный возраст (5-7 лет). Содержание программы представлено различными видами физкультурной деятельности: Степ - аэробика, фитбол – гимнастика, аэробика, стретчинг, дыхательная гимнастика.

Детский фитнес   предполагает активные занятия в игровой форме, состоящих в основном из простых упражнений, подвижных игр, с использованием разнообразного спортивного инвентаря: степ-платформы, мячи-хопы,  под специально подобранные музыкальные композиции, что придаёт занятиям зрелищность и особую выразительность.

Упражнения в целом направлены на развитие всех физических качеств ребенка: гибкость, растяжка, сила, быстрота. Используются специальные упражнения для укрепления мышц пресса, ног, рук, спины.

Занятия по детскому фитнесу, кроме развития детского организма и укрепления здоровья, способствуют подготовке ребенка к школе, к занятиям в спортивных кружках.

Несомненным плюсом детского фитнеса является и то, что эта форма физических нагрузок является менее травматичной (т.е. более безопасной), чем профессиональные тренировки в секциях любого из «настоящих» видов спорта.

В детском фитнесе нет такого физического и психологического напряжения, «гонки» на результат, как в спортивных секциях. На занятиях по детскому фитнесу все дети находятся в равных условиях – каждый ребенок в равной степени может проявить себя.

Презентация Спортивной секции Детский фитнес 2021-2022.pdf (скачать) (посмотреть)

19.10.2022

Приказ Минпросвещения России № 196 от09_11_2018 Об утверждении Порядка организации и.pdf (скачать) (посмотреть)
Методические рекомендации по ДООП в городе Х-М (на 1 год) - 2022 год.docx (скачать)