ВСКО

Внутренняя система оценки качества образования (далее – ВСОКО)  — это отлаженный механизм, реализуемый в контексте осуществления образовательного процесса в детском саду.

Организация процедуры ВСОКО является условием реализации Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-83 «Об образовании Российской Федерации».

Внутренняя система оценки качества дошкольного образования позволяет определить, насколько фактическая реализация образовательных программ отвечает тому уровню, который был установлен требованиями ФГОС ДО.

Процедура основывается на аналитической деятельности: оценивается качество осуществления процесса образования, а также его результативность и обеспечение ресурсами. Проверочный механизм опирается на российское законодательство, федеральные и локальные нормативно-правовые акты, касающиеся учебной сферы.

Цель внутренней системы оценки качества образования:

Совершенствование системы управления качеством образования в ДОО, а также обеспечения всех участников образовательного процесса и общества в целом объективной информацией о состоянии системы образования на различных уровнях и тенденциях развития.

Основными задачами ВСОКО ДОУ являются:

– обеспечение надежности и технологичности процедур оценки качества образования;

– определение качества образовательных программ с учетом ФГОС ДО и запросов основных потребителей образовательных услуг;

– определение соответствия фактических образовательных условий ДОУ к условиям реализации образовательной программы ДОУ;

– определение степени соответствия результатов освоения образовательных программ федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования;

– оценка состояния и эффективности деятельности ДОУ;

– повышение квалификации педагогов ДОУ в области оценки качества образования, анализа и использования результатов оценочных процедур;

– обеспечение открытости и доступности проводимых процедур по оценке качества образования;

– обеспечение руководителя ДОУ аналитической информацией, необходимой для принятия управленческих решений и определения тенденций развития ДОУ.

Предметом ВСОКО в ДОУ является деятельность, основанная на систематическом анализе:

• качества содержания и организации образовательной деятельности;
  • качества условий, обеспечивающих образовательную деятельность;
  • качества результатов образовательной деятельности.

Нормативно-правовое обеспечение

04.07.2022

Постановление Правительства РФ 662 от 05.08.2013 Об осуществлении мониторинга системы образования.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ Минобрнауки России 1324 от 10_12_2013 N 1324 Об утверждении показателей деятельности образовательной организации, подлежащей самообследованию.pdf (скачать) (посмотреть)