Нравственно-патриотическое воспитание

09.02.2022

Одной из воспитательных задач детского сада является патриотическое воспитание воспитанников, основной целью, которой является формирование высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству.

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников, процесс сложный и длительный, требующий от педагога и родителей большой личной убеждённости и вдохновения.

Это весьма кропотливая работа   ведётся в нашем детском саду систематически, планомерно, во всех возрастных группах, в разных видах деятельности и по разным направлениям: воспитание любви к близким, к детскому саду, к родному городу, к своей стране.

Задачи патриотического воспитания:

- воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу;

- формирование бережного отношения к природе и всему живому;

-  воспитание уважения к труду;

-  развитие интереса к русским традициям и промыслам;

-  формирование элементарных знаний о правах человека;

- расширение представлений о городах России;

-  знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн);

-  развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны;

-  формирование чувства уважения к другим народам, их традициям.

Данные задачи   решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, в труде, в быту – так как воспитывают в ребёнке не только патриотические чувства, но и формируют его взаимоотношения с взрослыми и сверстниками.

Нравственно-патриотическое воспитание ребёнка – сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств, чувства любви к Родине. Оно начинается у ребёнка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

Заповедь А. С. Макаренко гласит: «В вашей семье и под вашим руководством растет будущий гражданин. Все, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям».

09.02.2022

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.pdf (скачать) (посмотреть)
Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».pdf (скачать) (посмотреть)
Постановление Правительства РФ от 04.10.2000г № 751 Федерации «Национальная доктрина образования в РФ».pdf (скачать) (посмотреть)
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ №18 от 18.01.2023 Месячник ОМ, СР и ПВДиМ .pdf (скачать) (посмотреть)
План мероприятий месячника оборонно-массовой, спортивной работы.pdf (скачать) (посмотреть)
План мероприятий месячника ОМ, СР и ПВДиМ .pdf (скачать) (посмотреть)
План мероприятий с воспитанниками по гражданско-патриотическому.pdf (скачать) (посмотреть)
План мероприятий с родителями по гражданско-патриотическому.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ _Акция-Знаешь ли ты_ (1).docx (скачать)
Приказ _Акция-Знаешь ли ты_.docx (скачать)
Приказ _Об участии в Международной Акции_. «Тест по истории Великой Отечественной войны» (1).doc (скачать)

Мероприятия проводимые в ДОУ

Работа с педагогами

09.02.2022

• Тренинг «Использование сказкотерапия как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников»

09.02.2022

• Семинар-практикум «Роль книги в формировании духовно-нравственного воспитания дошкольников».

• Семинар-практикум «Семья – основа воспитания нравственно-патриотических чувств у детей».

гр Звездочки 1.jpg

-B2D8_1.jpg