«От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, М.А.Васильевой, Т.С.Комаровой

Описание образовательной программы

Ведущие цели программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

«Основная общеобразовательная программа МБДОУ – детского сада № 2 «Дюймовочка» составлена на основе комплексной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» (Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой) в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Основная Образовательная Программа содержит перечень необходимых для осуществления воспитательно-образовательного процесса программ, технологий, методических пособий:

Реализация парциальных образовательных программ

- Программа музыкального воспитания детей дошкольного возраста «Ладушки». Каплунова И., Новоскольцева.

- «Музыкальные шедевры» О. П. Радынова.

- Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки»  Лыкова И.А.

-«Ритмическая  мозаика». Буренина А.И.

- «Са-Фи-Дансе» Фирилева Ж.Е. Сайкиной Е.Г.

«Наш дом – природа». Рыжова Н.А

- « Юный эколог». Николаева С.Н.

-Программа для дошкольных образовательных учреждений «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Авдеева Н.Н., Князева О.Л., Стеркина Р.Б.

«Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников 4-6 лет».  Комратова Н.Г.

Комплексная образовательная программа

Автор образовательной

«От рождения до школы»

под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014