Служба ранней помощи

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ)!

На базе МБДОУ  Детский сад №2 "Дюймовочка" функционирует Служба ранней помощи для детей в возрасте от 0 месяцев до 3 лет, имеющих проблемы в развитии или риск их возникновения, и не посещающих дошкольные образовательные организации.

Миссией Службы ранней помощи, является всесторонняя поддержка и оказание помощи семьям с детьми имеющих детей с отклонениями в развитии, вызванными медицинскими, биологическими и социальными факторами, а также с риском отставания в развитии в одной из следующих областей: познавательное, речевое, социальное и эмоциональное развитие, развитие движений, самообслуживание, подключение специалистов на ранних этапах развития ребёнка, подбор адекватных способов взаимодействия с ребенком включение в процесс развития ребёнка коррекционных мероприятий.

Грамотные и квалифицированные специалисты ДОУ окажут консультативную помощь семье по организации воспитания ребенка и по вопросам коррекции его развития:

• Учитель-логопед - оказание помощи в развитии коммуникативных способностей ребенка, формирование средств общения, помощь в освоении дополнительных систем коммуникации (картинки, жесты, символы, пиктограммы). Работает с детьми с нарушениями коммуникации, вызванными различными причинами.
  • Педагог-психолог - оказание помощи семьям с детьми, имеющим социально-эмоциональные проблемы.
  • Заместитель заведующего по воспитательной работе - организация деятельности службы.

Запись на консультацию в службу ранней помощи осуществляется по телефонам:

8(3467) 33-52-09  (доб 4)

Время записи: понедельник-пятница с 9.00 до 12.00, с 13.00 до 16.30

ВСЕ УСЛУГИ ОКАЗЫВАЮТСЯ БЕСПЛАТНО!!!

Департамент социального развития ХМАО-Югры, раздел «Региональный информационный банк по ранней помощи»: https://depsr.admhmao.ru/sotsialnoe-obsluzhivanie-naseleniya/regionalnyy-informatsionnyy-bank-po-ranney-pomoshchi

Схема межведоственного взаимодействия..pdf (скачать) (посмотреть)

Нормативно-правовое обеспечение функционирования Службы ранней помощи.

14.12.2022

Федеральный закон от 24.07.98 N 124-ФЗ Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации.pdf (скачать) (посмотреть)
Распоряжение Правительства РФ от 31 августа 2016 года № 1839-р «Об утверждении Концепции развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года».pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ Минтруда России «Об утверждении типовых документов по организации предоставления услуг ранней помощи».pdf (скачать) (посмотреть)
Распоряжение от 25.07.2018 года №366-р Об утверждении комплекса мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи в ХМАО-Югре.pdf (скачать) (посмотреть)
Постановление Правительства ХМАО - Югры от 05.10.2018 № 340-п О государственной программе ХМАО-Югры Доступная среда.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ от 18.10.2019 №1258 1042 1349 О совершенствовании ранней помощи в ХМАО-Югре.pdf (скачать) (посмотреть)
Стратегия развития Ханты-Мансийского округа-Югры до 2020г.pdf (скачать) (посмотреть)
Постановление от 9 октября 2013 г. N 413-п «О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2018 - 2025 го.pdf (скачать) (посмотреть)

Методические рекомендации и информационные материалы.

15.12.2022

Методические рекомендации Оказание услуг ранней помощи.pdf (скачать) (посмотреть)
Методические рекомендации по определению критериев нуждаемости детей в получении ими услуг ранней помощи.pdf (скачать) (посмотреть)
Информационные материалы по раннему выявлению признаков нарушения здоровья детей, в том числе психического, с целью оказания ранней помощи и профилактики инвалидности.pdf (скачать) (посмотреть)