Информация по личной профилактике энтеровирусной инфекции

06.07.2022

Заражение энтеровирусами происходит в течение всего года, но значительный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией приходится на весенне-летне-осенний период.

Случаи ЭВИ характерны для не только для Югры и большинства регионов России, но и других стран мира.

Среди заболевших инфекцией людей, как правило, преобладают дети. Передача ЭВИ осуществляется водным, пищевым, контактно-бытовым, воздушно- капельным путями.

Факторами передачи чаще служат грязные руки или предметы обихода. Вирус может также передаваться через воду открытых водоемов, загрязненную сточными водами, загрязненные вирусами овощи, фрукты.

Инкубационный период продолжается от 2 до 10 суток, чаще - около недели

Большая часть случаев энтеровирусной инфекции протекает бессимптомно или в легкой форме. Среднетяжелое течение развивается у 1-3% заболевших. Как правило, энтеровирусная инфекция заканчивается полным выздоровлением.

В целях предупреждения распространения осуществляется медицинское наблюдение за контактными лицами в домашних очагах, образовательных  учреждениях. При необходимости проводится экстренная профилактика противовирусными препаратами.

План мероприятий по профилактике энтеровирусных инфекций в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении

«Детский сад №2 «Дюймовочка».

1.

Организационно-методические мероприятия

1.1.

Проведение инструктажа сотрудников

ОУ по профилактике энтеровирусной

Инфекции.

06.06.2023г

1.2.

Размещение памяток «Как защитить себя от энтеровирусной инфекции»

на сайте ДОУ и в информационных уголках  для родителей .

06.06.2023г

Заместитель заведующего по воспитательной работе.

1.3.

Соблюдение режима проветривания (не

менее 4 раз в день)

1.4.

Организация

утреннего фильтра  обучающихся.

Воспитатели, медсестра.

Организация работы с учащимися по профилактике энтеровирусной инфекции

2.1.

Проведение разъяснительной работы среди  детей по профилактике энтеровирусной

инфекцией через тематические беседы, встречи с медицинским работником.

2.2.

Проведение оздоровительных мероприятий.

3.

Практические меры

3.1.

- обеспечение питьевого режима

- бракераж качества реализуемых продуктов питания учащихся

- уборка территории ДОУ и контроль за

состоянием мусорных контейнеров

- организация режима проветривания

- контроль за состоянием  групповых ячеек, помещений ( музыкальных залов, изостудий и др.),  подвальных помещений

Сотрудники ДОУ.

3.2.

Организация усиленного дезинфекционного режим с применением дезинфицирующих средств, обладающих вирулицидной активностью (посуды, игрушек, санитарной техники, предметов обстановки, дверных ручек).

Сотрудники ДОУ.

3.3.

Допуск сотрудников и прием детей в учреждение с обязательным осмотром кожных покровов, опросом о состоянии здоровья, при наличии клинических проявлений направлять в изолятор, отстранять о  работы.

3.4.

После изоляции больного обеспечить немедленное проведение заключительной дезинфекции силами персонала с последующим приглашением специализированного предприятия дезинфекционного профиля.

4.

Контроль.

5.1.

Усиление контроля за использованием дезинфицирующих средств, за разведением растворов дезинфицирующих средств, строго в соответствии с инструкцией по применению.

5.2.

Допуск сотрудников и прием детей в учреждение с обязательным осмотром кожных покровов, опросом о состоянии  здоровья, при наличии клинических проявлений направлять в изолятор, отстранять о  работы.

5.3.

Обеспечение  внутреннего контроля за технологией обработки фруктов, овощей с последующим ошпариванием кипятком, приготовлением и раздачей готовых блюд с использованием одноразовых перчаток, и обработкой рук кожным антисептиком, питьевым режимом.

Контроль за ограничением доступа

посетителей в образовательное учреждение.

Контроль за ограничением проведения

массовых мероприятий в образовательном учреждении.

Контроль за выполнением санитарно-

эпидемиологических требований в

отношении:

- обеспечения питьевого режима,

- соблюдения режима проветривания (не

менее 4 раз в день)

- организации питания,

- обеспечение качества и безопасности

реализуемых продуктов питания,

- содержания территории ДОУ.