Информация по ПФДО

СЕРТИФИКАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - ЭТО?

Сертификат ДО представляет собой именной документ (идентификационный номер), предоставляемый ребенку, устанавливающий право родителей (законных представителей) ребенка на оплату услуг дополнительного образования в порядке и на условиях, установленных Порядком предоставления дополнительного образования детей в городе Ханты-Мансийске посредством персонифицированного финансирования, то есть, за ребенком закрепляется гарантия, что вне зависимости от того, какую программу дополнительного образования он выберет, к какому поставщику услуг (муниципальному, частному, государственному, индивидуальному предпринимателю) пойдет обучаться, он может рассчитывать на то, что государство заплатит за его обучение.

ЧТО ТАКОЕ "СИСТЕМА ПФДО"?

ПФДО - персонифицированное финансирование дополнительного образования детей. Это новая схема финансирования дополнительного образования. Система призвана предоставить детям возможность, используя бюджетные средства, обучаться бесплатно в любой организации, в том числе частной или у индивидуального предпринимателя.

Персонифицированное финансирование предполагает определение и закрепление за ребенком денежных средств в объеме необходимом и достаточном для оплаты выбираемого им или его родителями дополнительного образования с последующей передачей средств в организацию дополнительного образования или индивидуальному предпринимателю.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО ПФДО?

Данная схема финансирования призвана:

· вести реальный учет услуг, которые получают дети;

· внедрить рейтинги учреждений и образовательных программ;

· легализовать софинансирование кружков со стороны родителей;

· повысить самостоятельность образовательных учреждений;

· увеличить охват и качество дополнительного образования в регионе.

КАК МОЖНО ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ?

Получение сертификата дополнительного образования осуществляется на основании заявления о включении в систему персонифицированного финансирования и соответствующих документов, которые подаются родителем (законным представителем). После включения ребенка в систему персонифицированного финансирования родители получают в уполномоченной организации логин и пароль от личного кабинета системы, в котором можно увидеть информацию об остатке средств на сертификате, перечень образовательных организаций, подробную информацию о дополнительных общеразвивающих

программах. Также из личного кабинета предусмотрена возможность записи на интересующую дополнительную общеобразовательную программу.

Более подробную информацию о том, как и где можно подать заявление на получение сертификата вы можете на сайте https://hmao.pfdo.ru/ в разделе «Как получить сертификат?»

ГДЕ НАХОДИТЬСЯ УПОЛНОМОЧЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ?

Уполномоченная организация персонифицированного финансирования дополнительного образования (отдел ПФДО) находится по адресу ул. Рознина, д. 35, каб. 146 (вход со стороны ул. Сирина, МБУДО «МУК», 1-ый этаж).

Контактный телефон: +7 (3467) 33-20-68 (доб. 7), сот. +7(900)387-91-10. Время работы с родителями (законными представителями): понедельник - пятница с 13.00 до 16.00

КАКОЙ НОМИНАЛ ИМЕЕТ СЕРТИФИКАТ?

Согласно Постановлению Администрации города Ханты-Мансийска от 17.08.2017 №771 «Об утверждении параметров персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в городе Ханты-Мансийске на 2021 год утверждено финансирование на сертификат номиналом 20840 рублей.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ БУДЕТ ВЫШЕ НОМИНАЛА СЕРТИФИКАТА?

Родитель (законный представитель) имеет возможность оплатить недостающую разницу самостоятельно.

РЕЕСТР ПОСТАВЩИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ, ВКЛЮЧЕННЫХ В СИСТЕМУ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

РЕЕСТР поставщиков услуг.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ ДОиМП № 10-п-1058 от 23.06.2018 Об утверждении Концепции персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в ХМАО - Югре.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ ДОиМП № 1224 от 04.08.2016 Об утверждении Правил персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в ХМАО - Югре.pdf (скачать) (посмотреть)